Какие права имеет жена на квартиру мужа, при смерти до брака и наличии сына от первого брака?

• г. Ставрополь

У мужа до брака со мной в собственности квартира он погиб. Есть от первого брака сын 13 лет. Что я могу иметь. Т.к первая жена выгоняет меня на улицу. Квартиру он купил после развода.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! После смерти Вашего супруга Вы являетесь наследницей по закону первой очереди (п.1 ст.1142 ГК РФ). Таким же наследником по закону первой очереди является сын Вашего мужа. У наследников одной очереди права на наследство равные (п.2 ст.1141 ГК РФ), поэтому у Вас точно такое же право на данную квартиру, как и у сына наследодателя - по 1/2 доле. Выгонять Вас из этой квартиры никто не имеет права.

С уважением, А.Д.Руслин.