Вопрос узаконения общей двери между двумя купленными квартирами в Московской области

• г. Москва

ДаЗдравствуйте! В Московской области купили две квартиры на одной площадке рядом друг с другом с целью объединения, на площадке 6 квартир, хотели поставить общую дверь на две квартиры, все соседи за, но одна против и сказала будет жаловаться, но я ей ничего не перегораживаю, так как мои квартиры крайние, как можно узаконитьэту дверь.

Ответы на вопрос (3):

Марина, любые изменения в местах общего пользования можно проводить только с согласия ВСЕХ собственников. Кроме того, уверен, что Ваша глухая дверь будет противоречить правилам пожарной безопасности, так что в абсолютном большинстве случаев такие двери незаконны, и "узаконить" их можно только через разрешение на реконструкцию здания, то есть практически никак.

Только путем проведения общего собрания собственников многоквартирного дома, причем все должны проголосовать за предоставление Вам места общего пользования вв иде коридора и возможности установки двери.

Надо договариваться с соседкой.

Здравствуйте, Марина! Так как коридор перед квартирой является зоной общего пользования, то установки двери в общем коридоре по закону требует согласия всех жильцов дома; дверь установленная с нарушением порядка, к сожалению, может быть демонтирована.

С уважением, Марина Сергеевна.