Почему меня настойчиво просят пройти флюорографию у участкового терапевта, если я уже прохожу ее на работе и на медицинской комиссии?

• г. Москва

Меня настойчиво в течении года просят придти в поликлинику к участковому терапевту и пройти флюорографию, я этого делать без нужды не хочу. Флюорографию нам делают на работе в передвижной флюорографии также мы проходим мед. комиссию. Единственное результат всего этого я предоставить не могу. Имеют ли меня все равно просить проходить уч терапевта в местной поликлинике.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Действующим Приказом Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2017 г. N 124 н

"Об утверждении порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза"

установлено что:

"п. 8. Профилактические осмотры представляют собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на выявление патологических состояний, свидетельствующих о наличии туберкулеза, с применением следующих методов обследования в зависимости от возраста:

- г) взрослые - флюорография легких или рентгенография органов грудной клетки (легких)..."

Сроки проведения обследования установлены в приложении к указанному приказу:

"Сроки проведения профилактического осмотра:

Взрослые должны проходить обследование:

- 1 раз в год (при показателе общей

заболеваемости туберкулезом в субъекте Российской Федерации 40 и более на 100 000 населения);

- Не менее чем 1 раз в два года (при показателе общей заболеваемости туберкулезом в субъекте Российской Федерации менее 40 на 100 000 населения)

Однако, при этом следует учитывать, что п. 7. указанного приказа установлено, что "Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача обследуемым или его законным представителем информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Согласно ч. 9 ст. 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Оказание медицинской помощи (в т.ч. медицинское освидетельствование) без согласия гражданина (его законного представителя) допускается только:

1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);

2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;

3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;

4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);

5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.

Исключение составляют случаи, когда органом Роспотребнадзора или исполнительного органа власти любого уровня введен режим ЧС по туберкулезу. В этом случае в адрес работодателя направляется распорядительный документ за подписью главного врача территориального подразделения Роспотребнадзора об угрозе эпидемии или наличии массовых инфекционных заболеваний. Его работодатель должен исполнить. Применять меры дисциплинарного воздействия к работнику без режима ЧС нельзя. В случае если работник отказывается проходить ФЛГ, а территориальный орган Роспотребнадзора издал Постановление об обязательном флюорографическом обследовании в связи с введением режима чрезвычайной ситуации по эпидемии туберкулеза, к данному гражданину будет применены меры административного взыскания (штраф) по статье 20.6 КоАП РФ.