Вопрос о трате алиментов на ребенка - как действовать?

• г. Самара

Ситуация такая, мой муж перечисляет алименты бывшей жене, но она деньги на ребенка не тратит, толком им не занимается. Ребёнка по большей степени содержит бабушка (платит за сад, занятия, одевает, лекарства и прочие) а летом ребёнок с мая по август находится на даче у родителей мужа. Так вот другая бабушка хочет чтобы, мой муж перечислял алименты ей на содержание ребёнка, а не бывшей жене, потому что хоть так они буду идти в пользу. Так как бывшая жена деньги тратит на себя, толком не работает и бабушке деньги не даёт. Что можно сделать в данной ситуации? Возможности проживания с ребёнком у нас нет. От алиментов он не отказывается, но в пустую их платит не хочется.

Ответы на вопрос (1):

По решению суда алименты получает законный представитель ребенка, а в данном случае бабушка не является законным представителем, так как родители не лишены родительских прав. Если ребенка фактически воспитывает и содержит бабушка, то она может на себя оформить опекунство над ребенком. Ограничение родительских прав может быть как добровольное, так и по решению суда. Для этого бабушке нужно подготовить характеристику на себя от соседей и родственников, в которой указано, что она одна воспитывает ребенка, а мать ребенка появляются эпизодически, характеристику на себя с места работы, чеки на покупку одежды ребенку, оплату дет. сада, документы на жилье, справку о зарплате, характеристику на ребенка из детсадика, с указанием, кто приводит и забирает ребенка. Другой вариант - пересмотр порядка взыскания алиментов. По мотивированному исковому заявлению отца об изменении порядка исполнения судебного решения о взыскании алиментов часть алиментов может перечисляться на счет ребенка в банке. В этом случае отцу необходимо будет в суде доказать факт недобросовестного использования алиментных средств вторым родителем.