Вопрос о трате алиментов на ребенка - как действовать?

• г. Самара

Ситуация такая, мой муж перечисляет алименты бывшей жене, но она деньги на ребенка не тратит, толком им не занимается. Ребёнка по большей степени содержит бабушка (платит за сад, занятия, одевает, лекарства и прочие) а летом ребёнок с мая по август находится на даче у родителей мужа. Так вот другая бабушка хочет чтобы, мой муж перечислял алименты ей на содержание ребёнка, а не бывшей жене, потому что хоть так они буду идти в пользу. Так как бывшая жена деньги тратит на себя, толком не работает и бабушке деньги не даёт. Что можно сделать в данной ситуации? Возможности проживания с ребёнком у нас нет. От алиментов он не отказывается, но в пустую их платит не хочется.

Ответы на вопрос (1):

По решению суда алименты получает законный представитель ребенка, а в данном случае бабушка не является законным представителем, так как родители не лишены родительских прав. Если ребенка фактически воспитывает и содержит бабушка, то она может на себя оформить опекунство над ребенком. Ограничение родительских прав может быть как добровольное, так и по решению суда. Для этого бабушке нужно подготовить характеристику на себя от соседей и родственников, в которой указано, что она одна воспитывает ребенка, а мать ребенка появляются эпизодически, характеристику на себя с места работы, чеки на покупку одежды ребенку, оплату дет. сада, документы на жилье, справку о зарплате, характеристику на ребенка из детсадика, с указанием, кто приводит и забирает ребенка. Другой вариант - пересмотр порядка взыскания алиментов. По мотивированному исковому заявлению отца об изменении порядка исполнения судебного решения о взыскании алиментов часть алиментов может перечисляться на счет ребенка в банке. В этом случае отцу необходимо будет в суде доказать факт недобросовестного использования алиментных средств вторым родителем.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация у мужа, они с бывшей женой в разводе уже несколько лет, мать бывшей жены написала в опеку заявление о лишении дочки и моего мужа родительских прав, собиралась комиссия, решили, что ребенок проживает у бабушки, папа, мой муж помогает одевает и интересуется как дела в школе, после камиссии моему мужу дали бумагу, что ребенок проживает у бабушки, но также сказали, чтобы бывшая жена подала документы на алименты, муж не отказывается от алиментов и готов помогать, но он хочет, чтобы алименты шли на ребенка, а не бывшей жене в карман или на содержание нынешней семьи, так как есть задолжность за коммунальные услуги, у бывшей жены счета арестованы, и если будут приходить алименты на этот счет, то деньги будут иди в счет задолжности за коммунальные услуги. Как сделать так чтобы деньги шли по назначению.

Как быть в такой ситуации-муж платит алименты на ребенка бывшей жене, она не работает и не собирается, деньги тратит на себя. Бабушке, которая кормит внука, дочь запретила брать деньги. Как можно платить алименты, чтобы деньги шли на нужды ребенка?

Мой муж, имеет несовершеннолетнего ребенка, платит алименты исправно, на днях позвонил ребенок мужу (ребенку 10 лет) и попросил моего мужа, что бы он больше не перечислял алименты маме, т.к она ведет аморальный образ жизни, уехала с сожителем в другой регион и не помогает им,бывшая теща, мать его бывшей жены тоже слезно просит что бы он не перечислял деньги ей, потому что они уйдут не на ребенка, а на содержание себя и сожителя, я бы хотела узнать как нам юридически грамотно теперь перечислять алименты бабушке ребенка, что бы потом она не смогла потом предьявить, что алименты не поступают на ее счет. Спасибо.

Ситуация такая: ребенок от первого брака моего мужа месяцами живет у бабушки, которая не является официальным опекуном (со своей мамой она периодически ругается и уходит к бабушке). Муж хочет оформить на бабушку пластиковую карточку в банке для перечисления в эти периоды алиментов (живет у бабушки - получает деньги бабушка, живет у мамы - получает деньги мама) . Будут ли эти деньги считаться алиментами, если вдруг бывшая жена придумает пойти в суд с претензией о неполучении денег на содержание ребенка?

Плачу алименты официально на ребенка бывшей жене, до ребенка они не доходят. Ребенок живет у бабушки на её пенсию. Как сделать чтобы мои алименты получала бабушка? И чтобы бывшая тоже платила алименты бабушке?

У нас такая ситуация. Бывшая жена моего супруга имеет от него несовершеннолетнего ребенка 5 лет, полгода назад ребенку поставили инвалидность-сах. диабет. Муж платит на ребенка алименты-16,5%. Его жена замужем имеет ребенка от нового мужа. У них есть своя четырехкомнатная квартира и новая машина. Мы снимаем квартиру и у нас дети двойняшки им 2 года, я не работаю, садик нам не дали. Его бывшая жена не дает ребенка и хочет подать в суд на увиличение размера алиментов+ на деньги на лекарства и на себя на алименты. Подскажите, пожалуйста что нам делать в данной ситуации.

Скажите пожалуйста у моего мужа бывшая жена подала на алименты но они не были не расписаны не сын не был на него записан, можно ли нам сделать так чтоб мы вопще не платили элементы, потому что мой муж и так полностью одевает ребенка но его бывшей жене мало и ей надо деньгами, а если нельзя так сделать то как можно сделать чтоб она на руки не получала деньги до совершеннолетия ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж жил с бывшей женой в браке. У них родился сын, которого с рождения воспитывает и живет он у бабушки (матери жены). Жена умерла 8 лет назад. Муж перечисляет бабушке деньги на содержание ребенка, покупает одежду и прочее. Сейчас бабушка решила подать в суд на мужа на лишение его отцовства, чтобы взять опекунство и получать денежные средства от государства. Вопрос: Сможет ли она лишить мужа родительских прав? И еще вопрос муж сомневается, что это его ребенок совсем не похож, можно ли через суд сделать ДНК экспертизу? Спасибо за ответ.

В разводе уже 5 лет, ребенку 10 лет. Узнал, что жена тратит алименты не на ребенка, а на свои нужды. Фактически воспитанием ребенка занимается бабушка. Можно ли алименты выплачивать бабушке или сделать так, чтобы алиментами распоряжалась она. Может есть другой способ выплат алиментов: 50% жене на питание ребенку, а другой половиной распоряжаться самому (тратить на курсы, на одежду с сохранением чеков).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение