Правомерность удержания денег после снятия ареста с банковского счета - мнение пристава и возможность их возврата в Москву взыскателю

• г. Орёл

На банковский счет был наложен арест. После погашения долга и предоставлении справки приставу, арест снят, но деньги на счет не вернулись. Пристав утверждает, что деньги отправились на счет взыскателя в Москву (хотя взыскатель местный и банковские реквизиты его не московские) и вернутся по его заявлению через месяц. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Из вопроса не совсем понятна ситуация.

Если денежные средства списаны в счет уплаты долга, то правомерно. Если произошло повторное взыскание, должны присутствовать подтверждающие документы. В этом случае необходим возврат денежных средств.

Действия судебного исполнителя можно обжаловать в порядке подчиненности либо через суд.