На каком основании пенсионный фонд требует подтверждения записей в трудовой книжке?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (1):

На основании ФЗ от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»; Указа Президиума Верховного Совета СССР от 04.08.1983 № 9779-Х «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан»; Постановления Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках"; Постановления Правительства Российской Федерации от 24.07.2002 № 555 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий»; Постановление Минтруда России и ПФР от 27.02.2002 № 17/19 пб «Об утверждении Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации"; Постановления Минтруда России и ПФР от 27.02.2002 № 16/19 па «Об утверждении Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации". В подтверждение права на трудовую пенсию принимаются подлинные документы о страховом стаже и среднемесячном заработке и подлинники или копии других документов, содержащие достоверные сведения и выданные компетентными органами или должностными лицами.