Как получить справку о тяжелых формах хронических заболеваний для расселения из коммунальной квартиры?
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста: коммунальная квартира. Мать моего соседа умерла, своего брата зарезал. По решению суда был отправлен на принудительном лечении. Я написала заявление в Администрацию района (Санкт-Петербург) на расселение коммунальной квартиры. Пришёл ответ: "вопрос о предоставлении жилого помещения может быть рассмотрен на основании личного заявления и справки, подтверждающая тяжелую форму хронического заболевания, при котором невозможно совместное проживание граждан в одной квартире". Вопрос: как получить данные документы и дадут ли мне в диспансере справку о псих. Заболевании, как соседу по квартире? Я знаю номер уголовного дела, которое есть в доступе на сайте районного суда. Могу я ссылаться на это дело, не будет это расценено как "вторжения в личную жизнь"? С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день Ольга, я думаю в данной ситуации Вам потребуется помощь юриста, чтобы сделать адвокатский запрос в медицинское учреждение для получения медицинских документов на Вашего соседа, так как Вам самой действительно могут отказать. Смотрите внимательно ГК РФ и ЖК РФ. Удачи Вам.

Здравствуйте. Как соседу по квартире точно не дадут. В судебном порядке только можно решить этот вопрос. Больше никак. Да и вообще не факт, что у него подходящее заболевание.

Постановление Правительства РФ от 16.06.2006 N 378 "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире"

3. Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями

Смотрите.

Постановление Правительства РФ от 16.06.2006 N 378 "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире"

3. Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями

Но справки вам лично не дадут., тк это врачебная тайна. На уголовное дело ссылаться нельзя.

Попробуйте обратиться реально за помощью к адвокату. Для направления им официального запроса.

Здравствуйте

Пробуйте решить вопрос в судебном порядке, суд сможет сделать запросы в соответствующее учреждения. Самим Вам никто эти справки не даст.

Постановление Правительства РФ от 16.06.2006 N 378 "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире"

Перечень заболеваний, при которых невозможно совместное проживание установлен Постановлением Првительства РФ от 1ё6.06.2006 г. № 378. Их немного. Ищите свое заболевание в этом перечне.

Вам не должны выдать документы о соседе.

Поскольку имеется врачебная тайна.

Неважно, что есть ссылка на уголовное дело.

Поэтому обращайтесь в суд согласно ст. 3 ГПК РФ.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

И в суде просите оказать Вам содействие в получении документов о состоянии здоровья (психического) своего соседа.

ЖК РФ

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

МОжете ссылаться, так как все, что Вам известно о данном лице, получено из открытых источников и Вы сообщаете сведения в своих интересах.