Как получить справку о тяжелых формах хронических заболеваний для расселения из коммунальной квартиры?
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста: коммунальная квартира. Мать моего соседа умерла, своего брата зарезал. По решению суда был отправлен на принудительном лечении. Я написала заявление в Администрацию района (Санкт-Петербург) на расселение коммунальной квартиры. Пришёл ответ: "вопрос о предоставлении жилого помещения может быть рассмотрен на основании личного заявления и справки, подтверждающая тяжелую форму хронического заболевания, при котором невозможно совместное проживание граждан в одной квартире". Вопрос: как получить данные документы и дадут ли мне в диспансере справку о псих. Заболевании, как соседу по квартире? Я знаю номер уголовного дела, которое есть в доступе на сайте районного суда. Могу я ссылаться на это дело, не будет это расценено как "вторжения в личную жизнь"? С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день Ольга, я думаю в данной ситуации Вам потребуется помощь юриста, чтобы сделать адвокатский запрос в медицинское учреждение для получения медицинских документов на Вашего соседа, так как Вам самой действительно могут отказать. Смотрите внимательно ГК РФ и ЖК РФ. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Как соседу по квартире точно не дадут. В судебном порядке только можно решить этот вопрос. Больше никак. Да и вообще не факт, что у него подходящее заболевание.

Постановление Правительства РФ от 16.06.2006 N 378 "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире"

3. Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями

Спросить
Пожаловаться

Смотрите.

Постановление Правительства РФ от 16.06.2006 N 378 "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире"

3. Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями

Но справки вам лично не дадут., тк это врачебная тайна. На уголовное дело ссылаться нельзя.

Попробуйте обратиться реально за помощью к адвокату. Для направления им официального запроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Пробуйте решить вопрос в судебном порядке, суд сможет сделать запросы в соответствующее учреждения. Самим Вам никто эти справки не даст.

Постановление Правительства РФ от 16.06.2006 N 378 "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире"

Спросить
Пожаловаться

Перечень заболеваний, при которых невозможно совместное проживание установлен Постановлением Првительства РФ от 1ё6.06.2006 г. № 378. Их немного. Ищите свое заболевание в этом перечне.

Спросить
Пожаловаться

Вам не должны выдать документы о соседе.

Поскольку имеется врачебная тайна.

Неважно, что есть ссылка на уголовное дело.

Поэтому обращайтесь в суд согласно ст. 3 ГПК РФ.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

И в суде просите оказать Вам содействие в получении документов о состоянии здоровья (психического) своего соседа.

Спросить
Пожаловаться

ЖК РФ

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

МОжете ссылаться, так как все, что Вам известно о данном лице, получено из открытых источников и Вы сообщаете сведения в своих интересах.

Спросить
Пожаловаться

Знает кто-нубидь? Есть отличие справок о тежелом хроническом заболевании и "справка, подтверждающая, что гражданин страдает тяжелой формой хронического заболевания, при котором совместное проживание с ним в одной квартире невозможно " или это одно и тоже. Лично у меня пароноидальная шизофрения (это заболевание входит в список нужные ну инвалидность есть уже, конечно-офомлена)

Здравствуйте уважаемые юристы.

Вопрос такой, страдаю хроническим заболеванием, которое входит в "Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире".

Имею по нему инвалидность. Проживаю в комнате в коммунальной квартире.

Какие документы нужны для того, чтоб встать на очередь на получение квартиры в Москве?

В первую очередь волнует справка или заключение о заболевании.

Как это правильно называется и где ее нужно получать?

Спасибо.

Квартиру 2-х комнатную 36 кв м мне выдала Администрация во внеочередном порядке, как страдающему формой хронического заболевания, при котором невозможно совместное проживание граждан в одной квартире. Мне было отказано во вселении в качестве члена семьи моей жены. Могу ли я в суде оспорить их решение. Или это невозможно. Спасибо.

Мама ребенка инвалида. Код заболевания F84.0 Есть Постановление Правительства РФ от 16 июня 2006 г. N 378 "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире. В котором указано что справка предоставляется при заболевании коде по МКБ-10: F00-F99 — Психические расстройства и расстройства поведения, получается что заболевания со шрифтами от F80-F89 — Нарушения психологического развития, от сюда следует что заболевание с кодом F84.0 входит в список психический растройств и нам положена справка на получение внеочередного жилья и дополнительные квадратные метры. Но в справке нам отказывают то ссылаясь на Приказ Министерства здравоохранения РФ от 29 ноября 2012 г. N 987 н "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире" (не вступил в силу) , то на то что нашего заболевания нет в перечне (выше я обьяснила что это не правда).. Как быть?

Мне (жене) отказали вселение в квартиру и в пропискев качестве члена семьи нанимателя (мужа) в жилое помещение муниципального жилищного фонда. Ссылаясь на то что квартира была ему предоставлена как внеочереднику администрации г Дедовск моск обл страдающего формой хронического заболевания входящ в перечень тяж. форм заболеваний при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, имеющему право на дополнительную площадь. (Администрация выдала ему двух-комнатную квартиру. ) Правомерны ли их действия? Как поступить в этой ситуации? Спасибо. В.

На основании чего Администрация сельсовета имеет право поставить на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий маму с ребенком инвалидом, (проживающих в одной квартире с пожилыми родителями) заболевание которого входит в перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при котором невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.

Сколько примерно могут стоить услуги юристов по вопросу изложеному далее я просто вообще не в этой теме и даже порядка цен не представляю?

Для инвалида искового заявления для получения бесплатной квартиры, при тежелом хроническом заболевании при котором невозмно жить с другими людьми. У есть в законе условии при которых могут выдать квартиру, Я вообще инвалид с хроничестким заболеванием которое входит в список 987 н,при котором дают квартиру, но тут могут потребовать что бы еще соблеюдались нормы что у нас меньше 9 метров на человека или что мы с мамой разные семьи-как написано там в условии

"|а также граждан, являющихся собственниками жилых помещений либо членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните пожалуйста кому положено предоставление жилья вне очереди при проживании с лицом страдающим шизофрений. Заболевание попадает в перечень заболеваний утверждённый приказа минералами _/987 н., при котором невозможно совместное проживание в одной квартире. Кому должны дать новую квартиру самому больному или лицу совместно с ним проживающих? Главный вопрос может ли больной человек остаться проживать у себя дома там где жил, а совместно проживающий получить вне очереди квартиру?

Здравствуйте. Живу в коммунальной квартире г.Санкт-Петербург (1 этаж), одна комната является муниципальной. В ней ранее проживала женщина (мама) с 2-мя сыновьями. После смерти мамы один брат зарезал второго. Осужден по статье 105 ч.1 УК, освобожден от уголовной ответственности и отправлен на принудительное лечение в псих. Диспансер общего типа (данные взяты из открытого источника, на сайте районного суда). Пробовала продать свою площадь (так как боюсь что вернется снова сосед и мне придётся с ним жить снова), но покупатели не видя соседа плохо реагируют. Обратилась в горжилобмен с вопросом о расселении ссылаясь на постановление правительства РФ от 16 июня 2006 года N 378 и на ст. 51 Жилищного кодекса РФ. Там мне ответили что человек на принудительном лечении, значит у него должен быть опекун и мне нужно обратиться в отдел опеки и попечительства своего района. Пришла в отдел, предъявив справки Ф 7 и 9 о том что проживаю по данному адресу и ищу опекуна своего соседа. Мне ответили что их базе данных такой человек не числиться и нужно обращаться в псих. Диспансер где на данный момент находиться сосед. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, как можно с помощью районной администрации разъехаться с соседом? Можно ли выкупить комнату соседа у города (собственником комнаты является г.Санкт-Петербург)? Что я должна предоставить соседу, в случае выкупа его комнаты (у него комната 12 м 2): аналогичную площадь или отдельное жильё? С уважением, Ольга.

Такая ситуация женщина подает документы на внеочередное получения жилья в администрацию города от имени своего ребенка который болеет тяжелой формой хронического заболевания, при котором совместное проживание в коммунальной квартире невозможно ребенку 3 года может ли она подавать документы от его лица и на чье имя будет предоставляться квартира и на основании чего? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение