Сын брата моего отца требует наследства после смерти моего дяди - каковы его шансы?

• г. Новомосковск

Вопрос таков: У моего отца около семи лет назад умерла мама, у нее было два сына, мой отец и его родной брат от одного отца, одинаковая фамилия. После ее смерти брат отказался от своей доли на квартиру полностью в пользу моего отца, заверяли все документы нотариально. У брата моего отца, есть сын, который после развода со своей бывшей женой спустя почти 28 лет не разу не выходил со своим отцом на контакт и всячески избегал встречи. Дополню: брат моего отца не был денежно и платежно способен, и все расходы и платежи за квартиру, жкх,еду осуществлял мой отец. Около пяти месяцев назад умер брат моего отца, мой дядя. Тут появляется сын брата моего отца, с требованием что он является наследником, и требует долю, и будет через суд добиваться родства и наследства. Сможет ли чего он добиться?

Ответы на вопрос (2):

На Ваш вопрос нельзя ответить однозначно. Если при оформлении наследства все было сделано правильно, то шансов получить долю в кВ.у него нет. На остальное имущество своего отца он может претендовать как наследник.

Уважаемый Евгений г. Новомосковск!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, сын брата вашего отца является наследником Первой очереди по Закону на имущество умершего брата вашего отца.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 04.05.2018 г.