Каким образом перечисляемые работодателем денежные средства на ребенка до 1.5 лет могут быть классифицированы как личный доход и какие меры принудительного порядка могут быть применены к ним?

• г. Санкт-Петербург

На приеме пристав сказал, что перечисляемые работодателем денежные средства на ребенка до 1.5 лет являются моим личным доходом и поэтому меры принудительного порядка могут распространяться и на них. Также было сказано, что сумма взысканий составляет 50% дохода. Правомерно ли это? Уменьшается ли % при наличии ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве" -

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Обжалуйте в порядке подчиненности, в суд. Обратитесь в прокуратуру.