Спор о праве собственности на колхозный дом - как решить проблему?
₽ VIP

• г. Калачинск

Живу в этом доме уже почти 20 лет. Земля на которой стоит колхозный дом по документам моя. Стоит ли мне подавать в суд или колхоз это частная собственность как решили на правлении колхоза так и будет. Или есть варианты, если есть, то подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

Вы обратились к юристам, поэтому изложите свой вопрос более подробно. Что решили на правлении колхоза, какими документами подтверждается, что земля принадлежит вам, по какому праву принадлежит - аренда, право собственности и т.д.

В суд подавайте. Он может решить иначе, чем правление.

На правлении колхоза решили, что дома не приватизируются, а их нужно выкупать у колхоза. Свидетельство на право собственности на землю. Орган выдачи сельский совет для ведения личного подсобного хозяйства.

Поскольку законодательство о приватизации жилья распространяется только на жилые помещения, находящиеся в государственной либо муниципальной собственности, а колхозное жилье является коллективной собственностью членов колхоза, оно приватизации не подлежит. Передача его в собственность проживающих в нем граждан может быть произведена только на основании решения общего собрания колхозников.

Я не думаю,что данный вопрос входит в компетенцию правления колхоза,на мой взгляд данный вопрос должен решаться на общем собрании колхозников. Для того что бы детально разобраться с данным вопросом необходимо изучение документов. В связи с чем,Вы може самостоятельно(вскладчину,так как затрагиваются интересы большого круга лиц) обратиться за очной консультацией к юристу,адвокату,либо обратиться в прокуратуру района. То есть надо изучать и первичные документы ,касающиеся полномочий правления ,так и протокол заседания правления,где было принято данное решение. Вообще то Вам правильно ответили,что данные дома не подлежат приватизации,так как это не государственная собственность,это собственность колхоза,то есть собственность ВСЕХ колхозников и как то странно звучит выкупать.... Фактически ,если взять примитивно,вы будете выкупать данные дома сами у себя. Чем руководствовалось правление я не знаю,но то что это сделано не в интересах колхозников ,это очевидно.