Как начисляются алименты с безработного отца?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер.

При отсутствии регулярного дохода, либо при наличии нерегулярного дохода, алименты устанавливаются судом в твердой денежной сумме. Если алименты были установлены ранее в процентном соотношении от заработной платы, то необходимо подавать заявление об изменении порядка взыскания алиментов.

Здравствуйте, Анастасия! В соответствие с законом в данном случае алименты могут быть установлены судом в твердой денежной сумме:

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

С уважением, Марина Сергеевна.