Проблемы матери одиночки - отсутствие помощи от бывшего гражданского мужа и вопросы по отцовству и алиментам для ребенка-инвалида

• г. Владивосток

Я мать одиночка, бывший гражданский муж не хочет помогать а у нас ребёнок инвалид.

Отцовство он не принял, какие мне нужны документы для подачи на принятие отцовства и алиментов

И ещё вопрос если он ходит в море, но зарплата у него офиц. 5 тысяч рублей, алименты составят 25% от этих 5 тысяч?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер Алина, тот факт, что официальная зарплата 5 не означает что алименты будут вычитать из этой суммы, в суде нужно доказывать что он получает больше. В вашем случае все обстоит следующим образом

Для обращения в суд за установлением происхождения ребенка от конкретного мужчины, необходимы следующие обстоятельства:

отсутствие брачных отношений между родителями ребенка;

нежелание одного из родителей подавать заявление в орган ЗАГСа об установлении отцовства;

отсутствие согласия на установление отцовства (по заявлению отца ребенка) органов опеки и попечительства в случаях: признания матери ребенка недееспособной, отсутствия возможности определить ее место нахождения или в случае ее смерти.

Инициировать установление отцовства в судебном порядке могут:

один из родителей;

опекун (попечитель) ребенка;

лицо на иждивении которого находится ребенок;

ребенок по достижению им 18-ти лет.

Подача искового заявления в суд на установление отцовства от отца ребенка принимается только в случаях, если мать ребенка отказывается подавать совместное заявление в органы ЗАГСа, ее место нахождения неизвестно, она признана недееспособной, лишена родительских прав или умерла, а органы опеки и попечительства не дают разрешения на установление отцовства через органы ЗАГСа на основании заявления отца ребенка.

Срок исковой давности для установления отцовства в суде законодательством не установлен, то есть отцовство может быть установлено в любое время после рождения ребенка.

Установление отцовства для лиц, достигших восемнадцатилетнего возраста, возможно только с их согласия. Если данное лицо признанно не дееспособным – с согласия органа опеки и попечительства или опекуна.

Исковое заявление на установление отцовства рассматривается судами в порядке гражданского производства. Совместно с таким заявлением может быть подано заявление о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Согласно ст. 118 ГПК РФ исковое заявление может быть подано в суд по месту жительства, как истца, так и ответчика. Если место пребывания ответчика неизвестно истцу в соответствии со ст. 112 ГПК РФ решением суда может быть объявлен розыск ответчика.

В ходе подготовки дела по установлению отцовства или в процессе рассмотрения такого дела судом при необходимости может быть назначена экспертиза для учета мнения сторон и обстоятельств дела, которые требуют специальных познаний в области биологии или медицины. Чаще всего проводится генетическая экспертиза, которая в состоянии на 99,9% подтвердить или опровергнуть отцовство. Такая экспертиза не может являться единственным доказательством при рассмотрении дел об установлении отцовства, она должна быть рассмотрена судом только в совокупности с другими доказательствами (ст. 78 ГПК).

Дела по установлению отцовства являются достаточно сложными и длительными, и как правило они несут негативную эмоциональную составляющую как для истца, так и для ответчика. Помощь адвоката по семейным делам – это не только защита интересов клиента, составление искового заявления, защита в судебном процессе и сбор доказательств, но и психологическая поддержка на всем протяжении дела.

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. Факт того, что ответчик является отцом можно доказывать ЛЮБЫМИ средствами доказывания. (Свидетели, фото, письма и т.п.) Но если ответчик будет возражать против иска, придется просить суд об экспертизе.