Судьба висящего ООО - как избавиться от ненужной ношки без больших затрат

• г. Челябинск

В 2006 г. на меня было открыто ООО. Я и ген. директор, и учредитель, и вообще единственное лицо в организации. Коммерческая деятельность велась, наверное, не больше года. Потом налоговая закрыла рассчётный счёт фирмы (причину я не знаю и тем более не помню) и с тех пор не сдавались никакие отчёты. Долгов, кажется, на фирме не висит.

Плюс год назад я сменила фамилию. И сейчас хочу переехать в другой город.

Вопрос. Что делать с этим висящим ООО? Взяла выписку из ЕГРЮЛ, оно считается действующим.

Есть какой-то наименее затратный путь избавления от этого груза?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна.

При той ситуации, что Вы описали, "избавиться от этого груза" легко не получится.

Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.

В отличие от предлагаемых в массовом порядке способов «быстрой ликвидации» (стоимостью от 20000 до 50000 рублей) путем реорганизации и смены генерального директора, от правопреемства и ответственности должностных лиц (единоличного исполнительного органа) уйти не удаться, за исключением всего одного случая, о котором в самом конце данного сообщения..

«Судьбоносное событие происходит всегда в самый неподходящий момент, именно тогда, когда, казалось бы, что все забылось и затерялось".

Вот поэтому, чтобы раз и навсегда закрыть компанию, предлагается пройти сложную и длительную процедуру добровольной ликвидации юридического лица.

Стоимость такой ликвидации определяется исходя из трудовых затрат, которые будет осуществлять ликвидатор или ликвидационная комиссия как минимум четыре полновесных месяца и как максимум год реальной жизни и кропотливого труда ликвидатора (ликвидационной комиссии). В практике ликвидаторов есть случаи, когда компанию ликвидируют не один год, но то – сложный случай и гигантский объем работы.

Предлагаемая минимальная стоимость услуг в размере 75000 рублей по ликвидации компании – это стоимость работы по ликвидации юридического лица, не имеющего в своем штате работников, не имеющая не сданной отчетности и не имеющая более одного кредитора.

В остальных случаях – стоимость работ определяется после изучения финансового состояния компании, состояния бухгалтерского и кадрового учета (требуется аудиторская проверка), по результатам проверки и на основании которой, в том числе будет определен объем необходимых работ и мероприятий, а также ориентировочные сроки ликвидации.

Теперь смотрите, что получается:

Во-первых, добровольная ликвидация, о которой было сказано выше, подходит только тогда, когда Ваша компания не имеет проблем с отчетностью и просто "висит" без дела как минимум последние три года, либо ведет пусть малодоходную, но "белую" деятельность.

Во-вторых, если Вы хотите именно ликвидировать компанию в соответствии с законодательством, то Вам придется (либо ликвидатору) сдать всю не сданную отчетность, и даже заплатить вероятные штрафы. Чтобы узнать, что Вас ожидает при прохождении данной процедуры, закажите в своей ИФНС справку по форме №39. Одновременно с выдачей такой справки Вас проинформируют (письменно) о не сданной отчетности и какой именно. Этого будет достаточно, чтобы примерно оценить объем работы.

Вы также упоминали о "закрытии" расчетного счета ИФНС. Здесь нужно выяснять причину и обязательно с получением письменных разъяснений от ИФНС.

Как видите, легко не будет.

Теперь в-третьих, как ранее я указывал, есть способ "ликвидации" с исключением ответственности в данном случае - Вашей, как должностного лица.

Этот способ называется реорганизацией юридических лиц в форме слияния.

Проще говоря, две (и более) "проблемные" компании объединяются в одну компанию, т.е. в новое юридическое лицо с новым (-и) учредителем (-ями), новым генеральным директором, новым юридическим адресом (и даже в другом регионе), но со старым грузом "проблем", за которые будет отвечать новый генеральный директор.

"Старые" компании соответственно - "ликвидируются", т.е. запись о данных юридических лицах исключается из ЕГРЮЛ. Цена вопроса определяется относительно "веса груза проблем" компании, от которой Вы избавляетесь.

И последнее, Вы избавитесь от проблем, связанных с Вашей компанией только тогда, когда у Вас на руках будет Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ о ликвидации Вашей компании. Купля-продажа Вашей компании - не поможет, так как за период Вашей, пусть и пассивной деятельности, Вы - не отчитались перед ИФНС, ПФР, ФСС, ТФОМС.

Однако есть хорошая новость: ИФНС может предъявить серьезные претензии только за последние три года существования Вашей компании, а это как правило штрафы за несвоевременно сданную отчетность.

С уважением, Вячеслав Владимирович.

Большое спасибо за такой большой развёрнутый ответ :) Всё более-менее понятно, хотя я в этих вопросах полный профан. Спасибо за понятный язык :)