Необходимо составить заявление на возражение по поводу несанкционированного вмешательства в работу прибора учёта воды и неправомерного требования оплаты.

• г. Самара

02.04.2018 в мою квартиру, где проживает квартирант постучались 2 женщины (со слов квартиранта, они не представились, ворвались в квартиру, потом забежали в туалет, квартирант убрал со стиральной машинки бутылку пива, и крышку от пива положил в карман) потом выяснилось, что это были контроллёры,показали документ, по домыслам контроллёров квартирант снял магнит со счётчика, хотя этого не было. Составили акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учёта воды без свидетелей. Спустя время меня оповестили 13.04.2018 года, что я должна заплатить 17000 рублей. Как написать заявление на возражение, куда обратиться? Должны ли были быть свидетели при составлении акта? А самое интересное, что уведомление было составлено 01.04.2018 года, а 02.04.2018 года всё это произошло, а 13.04.2018 года меня оповестили. Есть ли нарушения?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"), при обнаружении в ходе проверки несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, исполнитель составляет Акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.

Согласно п.85 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, если для проведения проверки требуется доступ в жилое помещение потребителя (если договором, содержащим условия предоставления коммунальных услуг, не предусмотрено иное):

а) исполнитель направляет потребителю не позднее 14 дней до даты проведения проверки способом, позволяющим определить дату отправления такого сообщения, или вручает под роспись письменное извещение о предполагаемых дате (датах) и времени проведения проверки, о необходимости допуска в указанное время исполнителя для совершения проверки с обязательным разъяснением последствий бездействия потребителя или его отказа в допуске исполнителя к приборам учета;

если потребитель не обеспечил допуск исполнителя в занимаемое потребителем жилое помещение в дату и время, указанные в извещении о проведении проверки или в предусмотренном подпунктом "б" настоящего пункта сообщении потребителя, и при этом в отношении потребителя, проживающего в жилом помещении, у исполнителя отсутствует информация о его временном отсутствии в занимаемом жилом помещении, исполнитель составляет Акт об отказе в допуске к прибору учета.

Д) исполнитель обязан провести проверку и составить акт проверки в течение 10 дней после получения от потребителя, в отношении которого оставлен акт об отказе в допуске к прибору учета, заявления о готовности обеспечить допуск исполнителя в помещение для проверки.

В случае составления предусмотренного пунктом 85 настоящих Правил акта об отказе в допуске к прибору учета по истечении 3 расчетных периодов с даты составления такого акта исполнитель вправе производить расчет платы за коммунальные услуги исходя из норматива потребления коммунальных услуг с учетом количества постоянно и временно проживающих в жилом помещении лиц, в том числе указанного в акте, составленном в соответствии с пунктом 56 (1), а также с учетом повышающего коэффициента начиная с 1-го числа месяца, в котором такой акт составлен. Величина повышающего коэффициента принимается равной 1,5.

При отказе в допуске для проведения проверки показаний приборов учета Вам будет начисляться плата за водоснабжение по нормативу. При разнице между переданными и фактическими показаниями приборов учета будет произведено доначисление.

Из вашего вопроса следует, что Вы не отказывали в допуске для проведения проверки показаний приборов учета, в квартиру контролеры вошли без вашего ведома, уведомление Вам вручили после проведения проверки. Таким образом, имеются основания для подачи жалобы в прокуратуру.