Исковое заявление в банке - по месту нахождения или месту жительства Заёмщика-физ. лица?

• г. Ульяновск

В кредитном договоре указано, что все споры решаются по месту нахождения Банка. В связи с последними нормативно-правовыми актами, опубликованными ВАС РФ, разве не по месту жительства Заёмщика-физ. лица должно подаваться Банком исковое заявление? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13 сентября 2011 г. № 146 Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с применением к банкам административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей при заключении кредитных договоров

Документ представляет собой перечисление случаев правильного разрешения споров между Роспотребнадзором и банками.

Большая часть пунктов Обзора посвящена ограничениям для банков. Дан однозначный ответ на вопрос, где должны рассматриваться споры между банком и заемщиками-физлицами - это возможно только в судах по месту регистрации заемщиков.

Всего доброго.