Как получить пенсионеру компенсацию за платную операцию?

• г. Мурманск

Как получить пенсионеру компенсацию за платную операцию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Возможно получение налогового вычета, но, если Вы неработающий пенсионер, т.е. налоги с вашего дохода (пенсии) не отчисляются, то возможно получение вычета в размере 13% только за предыдущие годы, когда вели трудовую деятельность. Если в рамках обязательного мед. страхования можно было сделать операцию бесплатно, не сможете получить компенсации.

Добрый день. Для того чтобы узнать на получение каких компенсаций Вы имеете право как пенсионер Вам необходимо обратиться в пенсионный фонд РФ. Кроме того, если Вы работаете (или работали предыдущие 3 года) получаете доход по ставке 13% тогда Вы сможете получить налоговый вычет согласно ст.219 НК РФ. Путем представления налоговой декларации в налоговую инспекцию. Если у вас нет такого дохода, то можно получить эти 13%., путем офрмления всех документов на кого либо из близких - детей или супруга, главное что они получали доход облагаемый по ставке 13%. При этом эти 13% получит тот на кого будут оформлены документы.