Нужно ли заверять нотариально договор безвозмездного пользования комнатой

• г. Москва

Нужно ли заверять нотариально договор безвозмездного пользования комнатой, если обе стороны имеют московскую прописку и жилье дается в пользование на год?

Ответы на вопрос (3):

Договор может быть составлен в простой письменой форме.

Ирина Владимировна, добрый вечер! Не важно, у кого какая "прописка" (постоянная регистрация), и не важно, на какой срок заключается договор безвозмездного пользования (ссуды). данный договор НЕ подлежит обязательному нотариальному удостоверению, совершается в простой письменной форме.

С уважением,

Харченко О.В.

Ирина Владимировна, на Ваш доп. вопрос..

Начну с соседей: а они-то тут при чем?? Вы отчитываться перед ними НЕ обязаны. Даже если предположить, что форма сделки не соблюдена, то ОНИ (соседи) на основании этого НЕ имеют никаких прав оспаривать наличие и условия данного договора.

Что касается формы - то в ст. 163 ГК РФ (ч. 1) указано, что нотариальное удостоверение сделок обязательно только в случаях, указанных в законе. Договоры ссуды к таковым не относятся.

В самой гл. 36 ГК РФ о форме данной сделке не указано. Соответственно, если стороны не договорились об обязательном нотариальном удостоверении данной сделки (ч. 2 ст. 163 ГК РФ), то таковое и не обязательно.

С уважением,

Харченко О.В.