Соседка постоянно насылает полицию из-за неправильной парковки нашей машины - можно ли ей написать заявление за клевету?

• г. Саранск

У нас такая проблема. Соседка из соседнего подъезда постоянно насылает на нас милицию, якобы за неправильную парковку нашей машины во дворе. Хотя машину мы ставим всегда в разных (свободных) местах, не всегда под ее окном. На других автовладельцев, как мне известно, она ничего не докладывает. Хотя часто и другие машины стоят в этом злополучном месте. Наша машина проходов/проездов не закрывает, не стоит на зеленой зоне. Ставим во дворе, так как парковки практическине. Такие наводки на нас в полицию уже не впервые. Подскажите, можно ли написать на нее встречное заявление за клевету, например. Если дпс отпишутся, что мы ничего не нарушаем. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.128.1 УК РФ Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Если Вы считаете, что в дествиях соседки содержатся признаки состава преступления, пишите заявление в полицию. Они соберут материал и направят его мировому судье. Затем Вы напишете заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения и будете сами доказывать факт клеветы (прокурор в таких делах не участвует и сторону обвинения Вам придется отстаивать самим)