Брак дочери зарегестрирован, дочь с внуком прописаны у нас., ее муж в квартире своей мамы в городе.

• г. Волгоград

Родилась внучка. Встал вопрос о ее прописке. Подробно: Семья дочери (дочь, муж,сын и новорожденная дочка). Вместе проживаем в сельской местности, одной семьей. Брак дочери зарегестрирован, дочь с внуком прописаны у нас., ее муж в квартире своей мамы в городе. Вопрос: Если дети останутся прописаны у нас, если у них в будующем какие-либо права на квартирные метры (на случай развода, смерти мужа (не дай бог)?

Ответы на вопрос (3):

Прописка детей, как таковых прав на квадратные метры не образуют, только в случае если имущество родителей находится в собственности, то в случае открытия наследства они наследуют, как наследники первой очереди!

Разница в том, где прописаны дети, если на них ничего не оформлено нет!

Есть момент, только если дети прописаны в неприватизитрованной квартире или доме, то они включаются в приватизацию и имеют свою часть имущества, либо в случае отказа имеют право на бессрочное пожизненное проживание в данной квартире или доме!

В случае развода права детей на квадратные метры никак не распространяются, потому что есть только имущество супругов нажитое в браке, дети при разделе имущества не участвуют!

Спросить
Пожаловаться

ДЕТИ ПРИ ЖИЗНИ РОДИТЕЛЕЙ НИКАКИХ ПРАВ НА ИХ ИМУЩЕСТВО НЕ ИМЕЮТ,А В СЛУЧАЕ СМЕРТИ ЕСЛИ НЕТ ЗАВЕЩАНИЯ ТО ОНИ НАСЛЕДНИКИ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ ПО ЗАКОНУ,А НА СЛУЧАЙ ЗАВЕЩАНИЯ ЕСЛИ ОНИ НЕСОВЕРЩЕННОЛЕТНИЕ, ИНВАЛИДЫ СОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ НО НЕТРУДОСПОСОБНЫ ИМ ПОЛОГАЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ

Спросить
Пожаловаться

Есть много нюансов. У вас квартира в собственности- куплена, приватизирована, или мугиципальная?

Еси муниципальная и надумаете приватизировать , то дети имеют полное право на доли. и на метры.

Если в собственности, то можете не волноваться. дети прав на собственность не имеют.

Спросить
Пожаловаться

Свой вопрос я уже задавала вашим коллегам и получила ответ, но очень хотелось бы узнать и Ваше мнение. Подробно: Родилась внучка, встал вопрос о прописке. Семья дочери (муж, сын и новорожденная дочка) живет с нами в селькой местности. Брак зарегестрирован. Дочь, внук прописаны у нас, зять прописан в городе у своей мамы. Я предложила прописать внучку по месту прописки зятя. Но он обьяснил, что им придется оплачивать коммунальные услуги (1700 на чел. един) и это наложит на их семью дополнительные траты. Обьясните, пожалуста:1-Если прописка состоится, при разводе, при каких условиях, ребенок может быть выписаным из квартиры. 2-Есть ли шанс в будующем на получение квартирных метров.3-Если все-таки прописка состоится по месту прописке мамы, т.е. у нас, ее родителей, есть ли у внуков какое-то право на квадратные метры?

Семья дочери (муж, сын и новорожденная дочь) и мы, ее родители, проживаем вместе. Дочь прописана у нас, муж прописан у своей мамы в городе. Встал вопрос о прописке внучки. Я предложила прописать по месту прописки папы. Зятю это не понравилось, обьясняя, что им придется оплачивать за коммунальные услуги (1700-на 1 чел. един.) т.к. нет счетчиков на воду, и на свет.

Господа юристы и адвокаты.

Моя мама проживает одна в однокомнатной квартире. Кроме нее в крартире прописана внучка с сыном. Из прямых родственников сын (я) и дочь инвалид 2 гр. Внучка с мужем и сыном проживают в новой квартире мамы мужа внучки. На этой квартире прописана только мама мужа. Муж внучки прописан на старой квартире своей мамы где она проживает.

Моя мама хочет завещать квартиру внучке. Я не возражаю, сестра пока тоже. Я предлагал оформить дарственную на внучку, но мама опасается, что в случае преждевременной смерти внучки (не дай бог) квартира после смерти мамы отойдет мужу внучки. У сестры четыре дочки и сын. Все совешенолетние. Младшие 2 дочери живут у своей мамы и не замужем. Что лус чше дарственная или завещание? Можно ли оспорить завещание (конкретно со стороны моей сестры)? Можно ли указать в дарственной что в случае преждевременной смерти внучки (раньше мамы) дарственная теряет силу. Какая разница в финансах при оформлении и получении завещании и дарственной (как для завещателя так и для наследника)

Заранее Спасибо.

Мы собираемся приватизировать квартиру (на данный момент она не приватизирована). Прописаны 4 человек: я, жена, дочка и внучка. Муж прописан в другом месте. Дочь и внучка проживают вместе с ним.

Будет ли иметь какое-либо право на долю в квартире муж дочери в случае развода? Если да, то в каких случаях.

Прежде чем задать свой вопрос, попробую обрисовать ситуацию максимально подробно:

Муниципальная квартира. Прописаны мать, отец их взрослая дочь и внучка (дочь дочери от первого брака). Отец внучки официальный муж и отец ребенка зарегистрирован и проживает по другому адресу. Позднее взрослая дочь разводится с мужем и выходит замуж за другого. Маленькая дочка переезжает к отцу, но остается зарегистрирована в квартире матери. Второго мужа прописывает у себя (метры позволяют). Далее, проходит время и один за другим умирают мама и папа и их дочка. В квартире остаются прописаны внучка (уже 18 лет) и второй муж.

Далее самое интересное! Внучка хочет подать иск и выписать второго мужа своей матери из квартиры.

Может ли она выписать вдовца из квартиры?

Кто будет наследником квартиры после смерти мамы? Квартира приватизирована на двоих: моей маме и ей внучке (приватизирована 50% на маму и 50% на внучку) В квартире прописана 3 человека: мама, я (дочь) и внучка (моя дочь) Мама с папой в разводе. Папа прописан в другой квартире. У мамы есть двое детей: тоесть я (дочь) и сын. У меня есть совершеннолетняя дочь т.е та самая внучка на которую 50% приватизирована квартира и сын несовершеннолетний (внук мамы), а у сына (моего брата) тоже есть совершеннолетняя дочь. В общей сложности у мамы двое детей и трое внуков.

Прошу Вас разъяснить прво наследования в случае смерти мамы (не дай Бог). родители имеют свой дом, в котором проживает мой брат-их сын (прописан) и мои дети-двое с семьями, не прописаны. Я живу в своей кваритре, а семья (жена и двое детей-один несовершеннолетний) погибшего брата-их второго сына, живет в своем доме. После смерти папы мы передали все наследование маме, кто и в каких долях будет наследовать имущество в случае ее смерти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До смерти мамы:

В квартире живет мама и прописаны: её сын, дочь, несовершенно летний ребенок дочери.

Мама не разведена, с мужем живут в сепарации. Муж живет в другой квартире.

Квартира приватизирована на маму и сына. Мама и сын являются единственными владельцами квартиры.

После смерти мамы:

Дочь подает документы на наследство спустя 2 месяца после смерти мамы.

Умирает её муж (отец сына и дочери). В квартире прописано 3 человека (сын, дочь с ребенком несов. Л.).

Сын и дочь выезжают заграницу. Приезжают спустя 4 года чтобы решить наследственный вопрос.

Вопросы:

1) Какие доли принадлежат сыну и дочери с ребенком?

2) Какие права на квартиру имеют сын и дочь?

3) Как разъехаться сыну и дочери?

В приватизированной на мужа (брак со мной офиц. Не зарегистрирован) квартире прописаны двое наших общих детей. Есть у него дочь от первого брака (расторгнут), проживает в Израиле. Завещания нет. Какие права будут иметь мои дети в случае его смерти (не дай бог...)?

Мой муж (официальный брак) имеет в собственности две квартиры (в одной прописан, другая принадлежит ему после получения наследства). В одной квартире прописана, но не проживает, его совершеннолетняя дочь от первого брака. Я в этих двух квартирах не прописана. Муж и его дочь от первого брака прописаны в одной квартире. В случае смерти мужа какие у меня права на наследство. Завещания и дарственной нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение