Неправильная установка обслуживающей организацией привела к сгоранию приборов - кто несет ответственность и как восстановить щиток?

• г. Москва

Живу сейчас на даче, но пришлось на день съездить в город, на квартиру. Вернувшись, обнаружила что сгорели почти все бытовые приборы, отключился газовый котёл и сгорел датчик газа. Вызвав аварийные бригады, обнаружили что в электрощитке, который находится на уличном столбе, сгорели провода идущие к счетчику. Как сказали электрики, неправильно было сделано подключение. Но добавили, что это теперь наша задача, т.к электросети несут ответственность до этого щитка, а то что внутри него-это дело жильцов. Получается мне нужно восстанавливать щиток и платить за ремонт дорогостоящей техники из-за неправильной установки обслуживающей нас организации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна! Если это вина обслуживающей организации и у Вас есть соответствующие доказательства, то Вы можете отправить им претензию с требованием компенсации ущерба, а в случае если она не будет удовлетворена, то имеете право обратиться в суд.

С уважением, Марина Сергеевна.