Неправильная установка обслуживающей организацией привела к сгоранию приборов - кто несет ответственность и как восстановить щиток?

• г. Москва

Живу сейчас на даче, но пришлось на день съездить в город, на квартиру. Вернувшись, обнаружила что сгорели почти все бытовые приборы, отключился газовый котёл и сгорел датчик газа. Вызвав аварийные бригады, обнаружили что в электрощитке, который находится на уличном столбе, сгорели провода идущие к счетчику. Как сказали электрики, неправильно было сделано подключение. Но добавили, что это теперь наша задача, т.к электросети несут ответственность до этого щитка, а то что внутри него-это дело жильцов. Получается мне нужно восстанавливать щиток и платить за ремонт дорогостоящей техники из-за неправильной установки обслуживающей нас организации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна! Если это вина обслуживающей организации и у Вас есть соответствующие доказательства, то Вы можете отправить им претензию с требованием компенсации ущерба, а в случае если она не будет удовлетворена, то имеете право обратиться в суд.

С уважением, Марина Сергеевна.

Спросить
Пожаловаться

12.11.16 был обрыв провода от столба к дому (сломалась ветка дерева), приехали ремонтники подключили провод и у всех жильцов дома сгорела разная техника и перегорели все лампочки, у нас сгорели компьютер, телевизор, обозреватель, роутер и др. Мелкие приборы. В электросети сказали что мы сами виноваты потому что надо все выключать из розетки. Хотя после подключения ходили по квартирам и спрашивали все ли нормально, сказали неправильно подключили сейчас переподключим. Куда теперь жаловаться и как правильно все сделать? Заранее спасибо. Алексей.

На лестничной площадке двенадцатиэтажного дома на пятом этаже из-за плохого состояния проводов сгорел электрический щит в котором находились счетчики и автоматические выключатели для четырех квартир. Сгорели провода и автоматические выключатели, идущие в квартиру от счетчика только внутри электрического щитка. В квартире проводка в порядке. Управляющая компания требует оплатить расходы на восстановление проводки и автоматов щитка. УК утверждает, что они бесплатно должны ремонтировать только до индивидуального счетчика, а всё, что после счетчика, собственник квартиры должен оплачивать. Законно ли это?

Недавно у нас сгорела стиральная машина и в розетке, которая была сделана специально для нее, исчез ток. Так как мы живем в ТСЖ (многоквартирный дом) я обратилась к нашему председателю. Он ответил, что электрика в штате ТСЖ нет и послал меня искать его где угодно. Нам пришлось вызвать электрика по объявлению в газете. Электрик обнаружил, что в щитке, который находится на лестничной клетке, оплавились провода и какая-то деталь к которой они подключены. При этом в квартире и розетка и проводка в отличном состоянии. Все необходимое электрик заменил. Кроме того им было обнаружено постороннее подключение к нашей квартире. Провод был подключен прямо к нашему автомату. Отследить чей это провод было проблематично и мы настаивать не стали, его просто отсоединили. Через несколько дней выяснилось, что это кабель от интернет-оборудования установленного в нашем подъезде. Пользуется этим интернетом бухгалтер ТСЖ, которая стала приходить к нам ежедневно и задавать наводящие вопросы о том, что у нас делал электрик. Так нам стало понятно, что она прекрасно знала о данном подключении но прямо не говорила. Произошел скандал, были вызваны сотрудники интернет провайдера для устранения неполадок с интернетом, которые подтвердили, что их оборудование действительно обесточено. Но скандал провайдер постарался замять, тем более что их провод от нашего автомата уже был отключен. Меня интересует следующее: 1. Возможно ли сейчас составить акт о незаконном подключении и какую организацию я могу для этого привлечь. 2. Какую ответственность может понести виновный. 3. Как руководство ТСЖ несет ответственность в данном случае. Электрический щиток находится на общей территории и доступ к нему свободный. Кроме того, в подъезде есть соседка, которая имеет ключ от щитка и любит туда залезать с каждым кто попросит, а что они там делают мне не известно. 4. Возможно ли возмещение понесенных нами убытков.

Спасибо.

Был составлен акт о неправильном подключении эл.счетчика были неправельно пдклычены провода. Счетчик работал. В 2008 г была проверка которая не чего не обнаружила и сказали что все нормально. В счетчик я не лазила так как я не специалист. Выходит это ошибка компании которая подключала а петроелектросбыт требует что-бы мы погосили по среднему разницу. Как мне поступить.

Из-за аварии в электросети подъезда сгорела вся бытовая техника в квартире (у многих соседей тоже кое-что сгорело). Ремонт произведен, только холодильник не подлежит ремонту. Дефектационная ведомость имеется. Кому предъявлять претезию: обслуживающей организации "Жилкомсервису" или "Петросбыту"?

С уважением Елена.

Электрики заменили сгнивший столб возле частного дома, ПРОВОД ОТ СТОЛБА К ДОМУ ПРОТЯНУЛИ ЗА НАШ СЧЕТ, К СЧЕТЧИКУ НЕ ПОДВЕЛИ, А ПОДСОЕДИНИЛИ К ПРОВОДАМ ВЫХОДЯЩИМ ИЗ СЧЕТЧИКА СКРУТИВ ИХ - МЕДНЫЙ ПРОВОД С АЛЮМИНИЕВЫМ, ПОЯСНИЛИ ЧТО ПЛОМБЫ СО СЧЕТЧИКА ОНИ СРЫВАТЬ НЕ БУДУТ. ПОЛУЧАЕТСЯ МАЛЕНЬКИЙ КУСОК МЕДНОГО ПРОВОДА ИЗ СЧЕТЧИКА - СКРУТКА - БОЛЬШОЙ АЛЮМИНИЕВЫЙ НА СТОЛБ. КТО ДОЛЖЕН ЗАВЕСТИ ПРОВОД В СЧЕТЧИК + ПЕРЕОПЛАМБИРОВАТЬ, ЗА ЧЕЙ СЧЕТ?

У меня частный дом и счетчик света находится во дворе дома, то есть доступ к счетчику имеют все. на данном счетчики электрики обнаружили что отсутствует пломба. Кто несет ответственость?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер, такой вопрос помогите. Был пожар дом пострадал и сгорел пострадал газовый котёл комната где он находился, ну вина пожара была в другой комнате иипричина была людская невнимательность, при пожаре газ газовая Служба отключила, сейчас буду все восстанавливать как было со всего нового не нарушая никакой проект и дома и газовой колонки старый проект меня устраивает, пошёл в газовую службу сказал что буду все восстанавливать по старому проекту ну они сказали мне что нужно Новый проект зачем говорю меня старый устраивает и все сделаю по нему только потом сделайте подключения газа допуск, они нет, что мне делать подскажите прошу?

У нас 2 дня не было света. Позвали электрика, он нечаянно не соединил нужные провода и счетчик не работал, пришли другие электрики проверять и обнаружили что счетчик подключен неправильно и написали акт, т.е нам нужно оплатить штраф. Что делать в такой ситуации? Сколько может быть сумма штрафа?

При замене розетки у себя в приватизированной квартире многоквартирного дома я неправильно подключил провода. В результате чего получилось короткое замыкание. Защита, стоящая на квартиру не сработала. У соседей сгорела бытовая техника.

Проконсультируйте, пожалуйста, кто несет ответственность в данной ситуации: управляющая организщация, несущая ответственность за исправность работы электрозащиты каждой отдельной квартиры, или я. Ведь я проводил работу в своей квартире, а не на площадке, гдле установлена приборы учета и защиты на каждую квартиру.

Что в данной ситуации мне делать? Кто должен возместить компенсацию соседям за ремонт бытовой техники?

С уважением, Денис Викторович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение