Что делать, если умер владелец квартиры и никто не прописан?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Умер хозяин квартиры и в ней кроме умершего никто не прописан. Мы много лет ее арендовали и после смерти хозяина, выплачивая аренду его сыну. Он там не жил и не был зарегистрирован. Теперь и он помер. Кто нас может из квартиры выселить и как нам предостеречь себя от этого?

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Если иных лиц, которые имеют право на наследование данной квартиры - не обнаружится, то в соответствии со ст. 1152 ГК РФ, она будет являться ВЫМОРОЧНЫМ имуществом и переходит в собственность ГОСУДАРСТВА в лице его субъекта, где расположена указанная квартира.

Соответственно, вопрос о прекращении аренды и выселении Вас из данной квартиры будут решать местные органы государственной власти.

Здравствуйте. Администрация не выселит если квартира была в собственности. Если нет, то имеют полное право, и вы к сожалению никак не предостережете себя в этом случае. Если есть наследники ст. 1142 - 1145 ГК РФ, то с ними нужно будет договариваться.

Здравствуйте, данные лица не являлись собственниками данной квартиры согласно ст.209 ГК РФ. Поскольку в данной квартире никто более не зарегистрирован, то она вернётся собственнику, то есть государству. Администрация, как спохватится, будет требовать вашего выселения, в том числе в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего.

Нужно изучать Ваш договор найма. Вообще в соответствии со ст. 617 ГК РФ переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Здравствуйте. Если квартира не приватизирована, значит она в собственности государства, следовательно наследственное право в данном случае не регулирует Ваши правоотношения с жильцами квартиры. Ждите, когда "проснется" собственник-местные органы исполнительной власти.

Уважаемая Ирина г. Владивосток 1

При решении данного вопроса вам необходимо понимать, что Собственником квартиры Социального найма является Администрация муниципального образования (ст.209 ГК РФ).

Поэтому данная квартира наследованию её нанимателями НЕ подлежит, а все вопросы по ней необходимо решать с Администрацией муниципального образования.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.05.2018 г.

Согласно ст. 70 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018) Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя – ДРУГИХ ГРАЖДАН в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Вам в судебном порядке необходимо установление факта вселения Вас в квартиру нанимателем в качестве других граждан, проживающих совместно с членами своей семьи.

После чего по решению суда Вы сможете заключить договор соц. найма с собственником жилого помещения.

Факт доказывания требует определенной юридической практики и техники, поэтому рекомендую Вам найти опытного юриста по вашему вопросу.