Как оформить дом. дом был на мужа муж умер кадастровая стоимость дома 11 миллионов сколько будет стоить оформление.

• г. Саратов

Как оформить дом. дом был на мужа муж умер кадастровая стоимость дома 11 миллионов скольуо будет стоить офармление.

Ответы на вопрос (1):

Если на день смерти собственника дома он состоял в зарегистрированном браке и не ставил завещания, то в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (дня смерти) супруге следует подать нотариусу заявление о принятии наследства. Через 6 месяцев со дня открытия наследства нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, на основании которого супруга зарегистрирует в Росреестре право собственности на принятую недвижимость.

За выдачу свидетельства о праве на наследство наследник платит гос. пошлину и оплачивает нотариусу техническую и правовую работу по оформлению наследства. Если супруга проживала совместно с наследодателем в наследуемом доме и продолжила проживать в нем после его смерти, то она освобождается от уплаты гос. пошлины. Ст.333.24,333.38 НК РФ.