Вопросы о применении статьи 264.1 - необходимо ли хранить загранник у инспектора УФСИН до получения водительских прав и когда возможно получение справки о несудимости?

• г. Саранск

Уважаемые юристы. По статье 264.1 были присуждены обязательные работы, лишение водительских прав на 2 года и запрет на выезд за границу. Загранник мне сказали отдать на хранение инспектора УФСИН до срока получения ВУ, хотя в приговоре этого ни слова. Это действительно так необходимо? Обязательные работы пройдены, в октябре этого года заканчивается срок лишения ВУ. Получается я только в октябре этого года могу поехать заграницу? И когда судимость полностью гасится, то есть когда я смогу взять справку о несудимости?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если у Вас был запрет на выезд за границу, то в приговоре должен быть указан срок действия такого запрета. Справку Вы можете взять хоть сейчас, только вот сведения о привлечении к уголовной ответственности она будет содержать в любом случае...