На следующий день она написала объяснительную, что никуда меня не отпускала я сам уехал.

• г. Кемерово

Работаю водителем. По семейным обстоятельствам устно отпросился у диспетчера во второй половине дня. на следующий день она написала объяснительную, что никуда меня не отпускала я сам уехал. Уволили по п.а 6 ст.81 ТК РФ оставление рабочего места более 4 час.

Ответы на вопрос (1):

По тексту, если были соблюдены все процедуры - да. Вряд ли диспетчер обладает правом предоставлять отпуска без содержания.