Возможно ли использование генеральной доверенности вместо юридического согласия на продажу и покупку имущества?

• г. Хабаровск

Может ли генеральная доверенность от супрага на продажу имущества, на покупку имущества и оформления документов без его присутствия, получение денежный средств за продажу имущества заменить юридическое согласие на продажу и покупку имущества.

Ответы на вопрос (3):

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Формально исходя из требования закона нет. но если у вас доверительные отношения с супругом и он ее будет оспаривать сделку то в принципе возможно.

Это два разных понятия и два разных документа. По доверенности вы делегируете свои полномочия по сделке иному лицу, которое действует в ваших интересах, и выгодоприобретателем по сделке являетесь вы сами.. Юридическое согласие имеет совершенно иную правовую природу.

Доверенность никак не заменяет согласие супруга на продажу и покупку недвижимости. Эти документы носят совершено разное юридическое значение.