Спор о законности договора купли-продажи квартиры - вопросы об условиях передачи денежных средств и вмешательстве в личную жизнь

• г. Москва

Ситуация такова:

Был заключен договор купли-продажи квартиры. Прошел регистрацию, оплачен (есть расписка). Цена в договоре указана реальная (почти 2 млн руб). по договоренности покупатель должен был отдать эту сумму в течение 10 дней с момента подписания, но он ее и отдал.

Через некоторое время Продавец подал на Покупателя в суд, ссылаясь на то, что покупатель денег не отдал (вроде у него есть диктофонная запись, где покупатель это подтверждает, еще там записаны голоса детей покупателя и запись сделана у покупателя дома), ввел его, Продавца, в заблуждение, а также данная сделка не соответствует закону в части условий оплаты. Дело в том, что в договоре сделана ошибка. Написано, что Стоимость квартиры определена по договоренности сторон размере 2000000 (два миллиона) рублей. Указанная сумма передается Продавцом Покупателю в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента подписания настоящего договора (Именно Продавцом Покупателю, а не наоборот)

Диктофонную запись судья принимать отказалась, сославшись на вмешательство в частную жизнь (покупатель по словам продавца не был предупрежден о ней). Других доказательств введения в заблуждение не было.

Доводы по ошибке в договоре судья вроде как приняла, но в удовлетворении иска отказала.

Решение суда я еще не читала, но помощник судьи сказал, что краткая кассация подана.

Вот теперь у меня возник вопрос:

Я так понимаю, в кассации Продавец будет ссылаться на то, что порядок передачи денежных средств является существенным условием договора. Фактически в связи этой ошибкой этого условия как такового нет. И это пропустила даже рег. палата, повесив обремение в виде Ипотеки в силу закона (которое потом было снято) Т.е. данная ошибка автоматически делает договор недействительным.

1. Является информация об условиях передачи ден. средств существенным условием договора продажи недвижимости, а отсутствие этого условия в связи с ошибкой делает договор ничтожным? (в инете я не нашла. Везде по разному пишут)

2. Является ли вмешательством в личную жизнь тот факт, что продавец пришел домой к покупателю (кв квартиру, которую покупатель снимает) и начал тайно записывать разговоры?

Является ли существенным условие сделки?

3. И вообще если в договоре по ошибке присутствует пункт, что продавец покупателю должен деньги передать, то делает ли это договор ничтожным или все таки если договр исполнен в соответствии с законом (т.е покуптель продавцу денег передал), то из-за этой ошибки договор недействительным считать нельзя?

Ответы на вопрос (2):

Условие передачи денег не является существенным услвоием договора.

Является вмешательством в личную жизнь ведение аудиозаписи без согласия.

Факчтиески договор исполнен и поэтому даже такая ошибка не может считаться нарушением условий договора. Хотя бы потому что нельзя по договору купли-продажи покупателю получать деньги от продавца.

Тут просто опечатка. Естественно деньги передаёт Покупатель Продавцу. Такие мелочные ошибки не могут служить целям оспаривания договора. Если расписка имеется, доказать что-то аудиозаписью не считаю возможным. Пусть и приобщили бы - и что это доказывает? Допустим там слышно что кто-то кому-то НЕ передал деньги - а может запись сделана за пол-дня до передачи денег?

Но всё-таки Вам надо написать грамотное возражение на кассацию. Лучше обратиться за этим к специалисту.