Как оформить увольнение с работы после 2-недельной отработки в государственном учреждении?

• г. Грозный

Разъясните пожалуйста, буквально 2 недели назад устроилась на гос учреждение в чужом городе и так сложились семейные обстоятельства (муж предал) что придётся уехать и конечно мне хочется сделать это как можно быстрее. Отработка 2 недели обязательна?

Ответы на вопрос (1):

Работник обязан предупредить работодателя о предстоящем прекращении трудового договора не менее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника (ст. 80 ТК РФ, Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6). Эти две недели необходимы для того, чтобы работодатель сумел подыскать за этот срок нового работника.

Но по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Поэтому если вы сумеете уговорить работодателя уволить вас раньше, то он вправе это сделать. Удачи!