Не могу погасить задолженность по заиму МФО из-за потери работы - куда обратиться?

• г. Чита

У меня в данный момент за мной числится заим МФО с просрочкой и набегают большие проценты. Сейчас не могу погостить задолженность как сократили с работы и в данный момент не могу найти работу безработный. А они звонят каждые пять минут угрожают мне и родственникам говорят что падодут в суд. Как мне быть куда обратится?

Ответы на вопрос (2):

Важное разъяснение от Центрального банка: проценты по потребительскому микрозайму не должны превышать трехкратной суммы самого кредита. Это и иные ограничения распространяются только на договоры, заключенные после 1 января 2017 года.

Соответствующие поправки внес Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ. Таким образом, если физическое лицо заключит с микрофинансовой организацией договор сроком до 1 года на микрозайм в размере 5 тысяч рублей, то ни в какой период времени его задолженность не сможет превысить 20 тысяч рублей (заём 5 тысяч рублей + проценты 15 тысяч рублей (5000 рублей х 3), подчеркивается в сообщении от финансового регулятора.

Это ограничение не распространяется на неустойку (штрафы, пени), а также на плату за дополнительные услуги. Напомним, что ранее у МФО было право начислять проценты в четырехкратном размере от суммы займа. Материалы по теме Число МФО сократят на треть, что еще изменилось Еще одна поправка в законодательстве, касающаяся правил начисления процентов, ограничивает их рост в случае несвоевременного расчета по микрозайму.

В частности, МФО может начислять проценты при возникновении просрочки только на непогашенную сумму основного долга. Как только проценты достигнут двукратного размера этой суммы, кредитор обязан приостановить начисление. После частичного или полного погашения причитающихся процентов (при наличии долга по сумме займа) МФО сможет заново начислять неустойку, но она снова не должна превышать двукратного размера непогашенной суммы.

Например, если долг перед МФО составляет 5 тысяч рублей, то неустойка не может превышать 10 тысяч рублей. Как только заемщик выплатит часть или весь штраф, а долг по микрозайму останется, проценты снова начнут расти.

Здравствуйте, если в их дейтсвиях имеются нарушения в совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, вы можете написать жалобу в ФССП, если данная организация состоит в реестре, либо обратиться с жалобой в Центральный банк РФ и Роспотребнадзор. Также напишите заявление в МФО о приостановлении начисления процентов и рассмотрении вопроса о реструктуризаци, потом на суде поможет если они обратятся.