Как отменить заочное решение мирового суда и в какой суд подать заявление?

• г. Екатеринбург

Здравствуйте. Хочу отменить заочное решение мирового суда, вынесенное два года назад, вошедшее в законную силу, но ещё не исполненное ССП. Есть факты, говорящие о том, что заочное решение было не законным. В какой форме подать заявление (или жалобу, но какую?) и в какой суд - в районный через мировой или сразу в районный?

Ответы на вопрос (1):

Решение суда может быть пересмотрено в соответствии со ст.392 ГПК

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

Порядок обжалования изложен в ст.393 ГПК-

Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.