Обязательство некоммерческой организации рассматривать обращения граждан РФ - публично значимые функции в действии

• г. Краснодар

Некоммерческая организация должна (может) рассматривать обращения граждан РФ.

Некоммерческая организация относится ли к организациям на которые возложено осуществление публично значимых функций.

Ответы на вопрос (3):

С точки зрения Гражданского кодекса некоммерческие могут быть государственными, муниципальными и частными.

Согласно ч. 4 ст. 1 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан"

Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением указанными органами, должностными лицами обращений объединений граждан, в том числе юридических лиц, а также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.

Таким образом некоммерческая организация обязана рассматривать обращения граждан в порядке установленном выше указанным законом, если учредителем (государство, субъект федерации, муниципальное образование) на него возложено выполнение публично значимых функций.