Я оплачиваю учебу сына в институте на заочном отделении. Могу ли я вернуть налоговый вычет? И если да - то что для этого нужно?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Можете на основании пп.2 п.1 ст.219 НК РФ получить социальный налоговый вычет

в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Нужно представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. договор с образовательным учреждением, копию лицензии на ведение образовательной деятельности, платежные документы, справку по форме 2-НДФЛ, заявление на возврат излишне уплаченного налога.

Вы могли бы получить налоговый вычет на обучение сына, если бы он учился на очном отделении. При обучении на заочном отделении получить вычет может только он сам. (ст.219 НК РФ)