Если в ООО задержка зарплаты была 3 дня, считается ли этот срок нарушением ТК РФ. спасибо.
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Если в ооо задержка зарплаты была 3 дня, считается ли этот срок нарушеием ТК РФ. спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ну, три дня это конечно срок не серьезный.

Согласно статьи 142 трудового кодекса работодатель несет ответственность за несвоевременную выплату заработной платы в соответствии с российским законодательством. По трудовому кодексу работник может приостановить работу после 15-дневной задержки, но при этом письменно уведомив об этом работодателя. В этот период он может отсутствовать на рабочем месте. Но при этом праве возникает и обязанность выйти на работу не позднее следующего дня после выплаты всей причитающейся заработной платы.

По статье 236 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выплатить вместе с причитающейся оплатой труда и денежную компенсацию за каждый день просрочки. Данный размер компенсации не может быть ниже 1/300 ставки рефинансирования действующей в это время за каждый день просрочки. Данная компенсация не облагается подоходным и единым социальным налогами, а также не учитывается в составе расходов организации.

В любом случае работник может обратиться за защитой своих прав в суд или прокуратуру.

Елена,не всегда Закон трактуется так буквально,как трактуете его Вы. А что Вы хотите получить,за эту "задержку"? разве что попробовать по ст.395 ГК РФ + лишняя головная боль на работе.

или так

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;