Какие долги по ЖКХ должен оплатить наследник за квартиру?

• г. Омск

Получила в наследство в декабре 2017 года квартиру от матери, квартира с долгами (более 10 лет не оплачивала) с матерью никогда не проживала, воспитывала бабушка, должна ли я оплачивать ее долги по жкх полностью или только последние 3 года и с момента вступления в наследство? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы правильно понимаете. Срок исковой давности в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, но вам стоит иметь в виду, что данный срок применяется только судом. Т.е в случае обращения УК или кто там у вас в суд, вам обязательно нужно там поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске им откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске

---Здравствуйте уважаемый посетитель, отправляйте их в суд, а в суде просите применить срок исковой давности в 3 года. Если вы об этом не заявите, суд сам не имеет права применить срок исковой давности и будет рассматривать любое дело, за пределами срока исковой давности см. ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ответственность за содержание имущества, вытекающую из владения, Вы несете только с момента возникновение права собственности на жилье.

Ст. 1152 Гражданского кодекса Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Открытие наследства - момент смерти наследодателя. Долги по наследству переходят, только если на момент вступления в наследство об этом заявили кредиторы и только в пределах унаследованного имущества. Таким образом, если срок в полгода с момента смерти уже прошел, рекомендую написать заявление в управляющую компанию и/или в обслуживающие организации с просьбой произвести перерасчет в связи со смертью должника.

Погасить долг вы должны только с момента смерти Вашей матери. При отказе - рекомендую обратится в суд и обязать списать долги.