Сомнения относительно строительства - устные претензии от газовщиков и возможные последствия

• г. Барнаул

Здравствуйте! Есть разрешение на строительство, но несколько раз получали устные претензии от газовщиков (участок находится в 175 м от магистрального газопровода, в свидетельстве права собственности никаких ограничений нет, узаконен недострой. Сейчас хотим продолжать строительство, но терзают сомнения, что после его завершения газовщики уже не ограничатся устными претензиями. Земли ЛПХ, населенные пункты. Участки были нарезаны в 1993 году, проект газопровода разработан в 1995 году, а узаконен лишь в 2007-м, сосед, участок которого расположен ближе к газопроводу, судится с газпромом, пока безрезультатно. Был сегодня в организации, обслуживающей данный газопровод. Разрешительные документы они даже не смотрели, согласовывать с нами стройку они не будут. Пока у нас только фундамент официальную претензию они не могут предъявить, а вот как построим дом, так сразу пришлют! Диаметр газопровода у них 700, но в документах везде - 600 (объяснили это тем, что ошибка у них). Посоветовали до июля не строиться, мол, на федеральном уровне будут приняты новые СНиПы, только вот не факт, что это случится. Как же нам поступить: строиться и ждать официальных бумаг и идти в суд, который мы, вероятнее всего, проиграем, но хотя бы сможем добиться компенсации от администрации, выдавшей разрешение? Что вообще в таких ситуациях принято делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно СНиП 2.05.06-85*, расстояние от газопровода до жилого дома - не менее 175 метров.

Если есть возможность, отступите дом еще на метр от границы участка, чтобы было 176 метров, и будете чисты.

Стройтесь однозначно.

Заставить снести дом не смогут.

При участии в суде грамотного юриста им придется газопровод сносить.