Отказ налоговой в возврате налогового вычета при выкупе 1/2 квартиры у близкого родственника - правомерность решения

• г. Челябинск

Я выкупила 1/2 квартиры у сестры. В договоре указано, что деньги переданы в наториальной конторе. Налоговая отказывает в возврате налогового вычета, ссылаясь на то, что сестра-близкий родственник. Правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Ну очень хочется узнать фамилию нотариуса, который разрешил передачу денег в своем присутствии)).

Смею предположить, что в договоре указано, что оплата произведена до заключения договора или в момент заключения. А вы истолковали как вам удобно (в вашу пользу)

В соответствии с п.5 ст.220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет при покупке квартиры/дома/земли не применяется в случаях, если сделка совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. К взаимозависимым лицам относится и определенный круг родственников физического лица.

В пункте 2 ст.105.1 список взаимозависимых родственников полностью конкретизирован. Ими признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. При покупке жилья у этих родственников имущественный налоговый вычет получить нельзя (Письмо Минфина России от 26.04.2017 №03-04-05/25014). При покупке у любых других родственников никаких ограничений на налоговый вычет нет.

А правы они или нет, выводы делать вам. Каждый трактует как ему удобно)).