Проблемы с купленным велосипедом - магазин отказывается вернуть деньги или заменить товар

• г. Владимир

В магазине был куплен велосипед. В этот же день на нем сломалась педаль, слетела цепь, отвалилась какая то защита (пластмасса). Через два дня привезла его в магазин, продавец сказал, что не может вернуть деньги или заменить товар. Предложили отремонтировать или отправить на экспертизу. Что делать не знаю, подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно ст. 18 указанного Закона потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю. Продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Вы должны письменно обратиться с претензией (2 экземпляра) к продавцу. В претензии указать обязательно свои реквизиты. Оставить у себя один экземпляр с отметкой продавца. Если ответа в течение 10 дней не последует, обращаться в суд о расторжении договора купли-продажи в связи с нарушением прав потребителя, поскольку проведения экспертизы является ОБЯЗАННОСТЬЮ ПРОДАВЦА.