Проблемы с вывозом мусора в Краснодарском крае - задолженность без заключенного договора и судебное разбирательство

• г. Краснодар

Проживаю в Краснодарском крае. Нас обязуют заключить договор на вывоз мусора. Договор не заключаем. Мусорный бак стоит за квартал от дома. За полгода начислили задолженность за вывоз мусора. Хотя договора нет и услугами по вывозу мусора мы не пользовались. Законно ли это? На каком основании дело передано в суд, если нет договора на оказание услуг? Как теперь быть, и что делать?

Ответы на вопрос (2):

Ч. 9 ст. 155 ЖК РФ установлено, что собственники жилых домов оплачивают услуги и работы по их содержанию и ремонту, а также вносят плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

При этом указанная норма, определяя порядок внесения платежей - на основании договора, не освобождает в безусловном порядке собственника от такой обязанности в случае не заключения договора (уклонения от его подписания одной из сторон

Это относится и к домам частного сектора?