Как получить наследство при разном написании фамилии в документах?

• г. Березники

Помогите, пожалуйста, в следующей ситуации. Мой дед при рождении был СимушЕв. Дед жил, все документы оформлялись на СимушЕва. Но однажды его при смене паспорта его переименовали на СимушОва. Поэтому когда дед писал завещание на брата, писал его как СимушОв. Свидетельство о смерти на основании актовой записи о рождении выдали на СимушЕва. Как сейчас можно получить наследство брату после деда? Наследственная масса на СумушЕве, а наследодатель СимушОв. Спасибо большое за Ваши ответы. С уважением Катаева.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Галина!

Необходимо обратится в суд с Заявлением об установлении неправильности записи акта гражданского состояния. Образец можете взять с нашего сайта раздел Бесплатное.

С\ув. Марина Наумова

Галина, добрый день! Что такое заявление об установлении неправильности записи акта гр. состояния - не понятно...Правильным (если можно так сказать) является именно запись о рождении. остальные документы - вторичны. Ошибка у Вас произошла НЕ в актах гр. состояния, а в паспорте, и пошла дале.. именно это Вам и нужно будет доказать в суде.

Иск Вам нужно подать о признании права собственности в порядке наследования, и в процессе доказывать, что Симушев и Симушов - это одно и то же лицо..

Обратитесь к юристу, который специализируется на вопросах наследования, а не переписывайте какие-то непонятные заявления из интернета.

С уважением,

Харченко О.В.