Ситуация с выделением земли для строительства дома и спор о ее владении после развода - аргументы и статьи, подтверждающие мою правоту

• г. Ульяновск

До брака мне по решению Поселкового Совета была выделена земля для строительства жилого дома, через 3 года я женился и жена оформила свидетельство на право собственности на землю на мое имя. Сейчас она от меня ушла и требует землю и недостроенный дом который строили мои родители, жить в нем нельзя нет полов потолков окон дверей. Подскажите на основании каких статей доказывать совою правоту, выдалось бы свидетельство мне на собственность на землю без решения поселкового совета?

Считается ли в моей собственности земля если есть решение поселкового совета о выделении земли полученное до брака а свидетельство о регистрации земли во время брака.

Ответы на вопрос (1):

Вячеслав, Вам обязательно нужно обратиться лично к адвокату (юристу). Надо изучать вопрос, так как изложенной Вами информации недостаточно.

Безусловно, основание получения земельного участка - в данном случае очень важно. Кроме того, была ли это безвозмездная сделка или земля покупалась, и, если покупалась, то когда была выплачена вся сумма. То же самое и с домом. Есть ли доказательства того, что его строили родители. Имеется ли на него разрешительная документация? И многое другое надо выяснить, прежде чем принять какое либо решение.

Добровольно делиться с женой нет смысла. Только через суд.

Всего доброго.