Сокращение рабочего дня в школе на 1 час - допустимо ли это?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день! ЗАВТРА 8 МАЯ И РАБОЧИЙ ТРУДОВОЙ ДЕНЬ СОКРАЩЕН НА 1 ЧАС. РАБОТАЮ В ШКОЛЕ. НА РАБОТЕ У НАС ДЕНЬ КАК ОБЫЧНО. ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО?

Ответы на вопрос (2):

Работодатель нарушает трудовое законодательство.

Законом предусмотрен сокращенный рабочий день накануне нерабочих праздничных и выходных дней, ст.95 ТК РФ

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов.

Обращайтесь в ГИТ и прокуратуру.

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. (ст. 95 ТК РФ)

В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.