Правомерно ли выставление пени за два года при рассторжении договора аренды, если они не указаны в акте сверки?

• г. Чита

Если в акте сверки по аренде не указывались пени, а при рассторжении договора аренды, выставили пени за два года, правомерно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Акт сверки не нужен для фиксации пеней. Пени, как вид ответственности за ненадлежащее выполнение условий договора аренды, определены договором аренды. Выставлять пени-право арендодателя.