Мои родители развелись 8 лет назад раздела имущества не было.

• г. Москва

Мои родители развелись 8 лет назад раздела имущества не было. Сейчас мама хочет разделить кооперативную квартиру в ней прописаны только она и отец. Орден выписан на отца, в справке о выплаченном пая указан, только отец, свидетельство о праве собственности до сих пор не оформлено. После развода они потом опять стали жить вместе и вести общее хозяйство и так жили до 2011 года, есть свидетели, готовые выступить в суде. Мой отец говорит что он собственник т.к мама пропустила срок давности и ей ничего не положено и он может её выписать в любой момент.

Как правильно оформить иск моей маме в суд?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Юлия!

Первоначально установить факт брачных отношений. Наложить пока арест на имущество. И после вступившего в силу решения суда обращаться с разделом.

С\ув. Марина Наумова

Обратиться к адвокату (юристу). В рамках сайта мы можем давать только общие советы вопрошающим. Составление искового заявления процесс, во-первых, индивидуальный, с учетом личного изучения ситуации и ознакомления с документами. А во-вторых, это уже платная услуга, однозначно.

Всего доброго.

В суд необходимо обратиться с заявлением о разделе совместно нажитого имущества. Права мамы были нарушены в 2011 году, когда бывшие супруги стали проживать раздельно. Эти обстоятельства необходимо будет доказывать в суде. По вопросу составления искового заявления обращайтесь к адвокату очно.

Срок для обращения в суд не пропущен, поскольку его течение начинается не со дня расторжения брака, а со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном своем праве. Поэтому я не вижу здесь ни какой проблемы. Необходимо подать иск в суд. А вот для составления иска необходимо ознакомиться с документами относящиеся к вопросу оформления прав на жилье.