Как оформить сделку купли-продажи с долевым участием детей.

• г. Якутск

Как оформить сделку купли-продажи с долевым участием детей.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Уточните пожалуйста - Вы хотите купить или продать квартиру (дом) с долевым участием несовершеннолетних детей?

Спросить
Пожаловаться

Купить. У продавца дети в дольщиков. Как и кто должен оформлять такую сделку?

Спросить
Пожаловаться

Если несовершеннолетний ребенок имеет долю собственности в квартире (независимо от того, прописан он там или нет), то он становится полноправным участником сделки купли-продажи.

За малолетних (до 14 лет) детей в сделке действуют их родители или представители (т.е. расписываются вместо них).

Дети с 14 до 18 лет (при наличии паспорта) могут сами расписываться за себя в Договоре купли-продажи квартиры, но только с письменного, нотариально заверенного согласия своих родителей или представителей.

А те, в свою очередь, могут дать согласие на сделку или принять решение за своих малолетних детей – только после предварительного получения Разрешения Органов опеки и попечительства.

В таком разрешении должны быть ясно прописаны требования, при соблюдении которых допускается продажа квартиры с долей несовершеннолетнего ребенка (см. пример ниже). Эти требования Опеки являются обязательными к выполнению, и в случае их нарушения, сделка может быть признана судом недействительной по иску Органов опеки или других заинтересованных лиц.

Как правило, требования Органов опеки сводятся к тому, чтобы родители или законный опекун ребенка оформили ему долю собственности в другой квартире, взамен проданной. Таким образом, продажа квартиры, в которой несовершеннолетнему ребенку принадлежит доля собственности

После получения разрешения опеки составляете договор купли-продажи квартиры и со всеми документами и собственниками идете в Росреестр или МФЦ и регистрируете сделку. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Хотим купить дом. Подписали договор о купле-продаже, МФЦ вернули, так как дом с долевым участием детей. Нужна подпись нотариуса. Нотариус не подписывает, так как дети не выписаны. Имеет ли силу договор купли-продажи?

В 1986 году мой знакомый в деревне Тверской обл. купил дом, стоящий на земельном участке 15 соток договор купли продажи им утерян, сведения о купле продаже имеются в сельском совете и подтверждают факт купли продажи.

В настоящее время я намерен совершить сделку куплю продажу данного дома.

Прошу Вас ответить:

1. Как юридически правильно оформить эту сделку.

2. В оценку стоимости дома входит ли земельный участок.

С уважением, Олег.

Написала доверенность на продажу квартиры. Потом передумала продавать, но ее продали. Как оспорить сделку купли-продажи? Законная ли это сделка?

Как правильно оформить сделку купли продажи квартиры, но будет не совсем купля продажа, мы обменяемся квартирами, с доплатой. Как это все правильно организовать и оформить?

Скажите пожалуйста, нужна ли справка о составе семьи для совершения сделки купли продажи квартиры с участием детей (квартира приобретается в ипотеку)? Разрешение органов опеки на сделку и на залог уже на руках.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предстоит сделка по купле-подаже. Есть ли особые требования к договору купли-продажи? Какой размер гос пошлины для каждой из сторон сделки?

Купили гараж. Как расторгнуть сделку на покупку гаража? В юстиции сделка не оформлена, есть договор купли-продажи.

С момента сделки купли-продажи прошло три года и два месяца. Можно ли оспорить такую сделку? Какой срок давности применим к таким сделкам (купля-продажа)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение