Как найти бланк ходатайства о проведении суда в отсутствие и узнать допустимые причины неявки на суд

• г. Гулькевичи

Где можно скачать бланк ходатайства о проведении суда, в моё отсутствие, и какие обстоятельства являются уважительной причиной неявки на суд?

Ответы на вопрос (2):

Добрый Вам день.

Уважаемый Андрей, в данном случае образцы ходатайств можете найти в интернете либо заказать у наших юристов.

Какие уважительные причины неявки в суд существуют?

Достаточно серьезное заболевание участника судебного процесса. Серьезным признается такое заболевание, которое не дает возможности лично явиться в суд. Сюда же относится нахождение вызванного лица на лечении в стационаре медучреждения.

Слишком позднее получение судебной повестки, например, непосредственно в день заседания, из-за которого вызванное лицо не смогло явиться в суд.

Нахождение в служебной командировке или отъезд по какой-либо весомой причине — распространенная уважительная причина неявки в суд ответчика либо другого участника процесса. Невозможность присутствия на заседании в связи с тяжелыми обстоятельствами личного характера (болезнь или смерть родственников). Форс-мажор.

Обстоятельства непреодолимой силы — разного рода катастрофы, аварии, несчастные случаи. Например, временное отсутствия возможности добраться на транспорте из населенного пункта или прорыв труб в доме. Подробнее ➤

Здравствуйте. Нет никаких стандартных бланков

Такое заявление можете написать в произвольной форме и направить его в суд.