Законность предоставления оригинала договора только одной стороне в суде

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, скажите законно ли если сторона по делу принесла оригинал договора и показала его судье, а другой стороне не предоставили на ознакомление?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Ксения! Документы в судебное заседание сторонами представляются в по количеству сторон. То есть вас должны были ознакомить с представленными в судебное заседание документами. Всего вам доброго!

Что значит "показала судье"? Письменное доказательство либо приобщается к материалам дела, с предоставлением копий иным сторонам дела и третьим лицам, либо не приобщается, и в этои случае суд не вправе обосновывать свое решение таким доказательством. Неознакомление других участников процесса с документов в любом случае незаконно, поскольку нарушает принципы состязательности и равноправия сторон в гражданском процессе. Вам нужно было активнее настаивать на соблюдении своих прав в судебном заседании.

"...оригинал на обозрение предоставлен только судье, а нам как стороне по делу суд суд и податель заявления не показал оригинал договора..." - из вашего вопроса непонятно кто препятствовал вам ознакомиться с оригиналом...

Копия договора предоставлена в материалы дела, а именно оригинал на обозрение предоставлен только судье, а нам как стороне по делу суд суд и податель заявления не показал оригинал договора. У нас есть сомнения в том, что он настоящий. Оригинал договора обычно храниться в организации, а копия у нас и так есть.