Соседи курят на балконе этажом ниже дым у нас в квартире как бороться.

• г. Ярославль

Соседи курят на болконе этажом ниже дым у нас в квартире как бороться.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Алексей. Да, злободневную тему Вы затронули. Общее правило говорит о том, что курить запрещено в общественных местах. Судите сами.

Большинство курильщиков уверены, что курить на балконе можно. Как и на скамье возле дома, в парке или возле остановки общественного транспорта. Ведь сигареты сами по себе не являются вне закона, а потому и к употреблению сигарет где-либо (за редким исключением — клиники, детские учреждения, автозаправки и т. п.) не может быть претензий. Но ведь в результате таких действий сигаретным дымом могут дышать дети, люди, страдающие заболеваниями дыхательной системы, да и просто те, кто недавно бросил, и знакомый запах может вновь пробудить в них тягу к никотину.

Если, например, на улице человек может отойти в сторону, чтобы не стать пассивным курильщиком, то в других условиях такой возможности нет. Именно поэтому законом № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23 февраля 2013 года предусмотрен перечень мест, где курить запрещено категорически и за это предусмотрен штраф от 500 до 3000 рублей. С 1 июня 2014 года вступила в силу вторая часть данного закона.

На заметку: Если ваши права ущемлены, не стоит отодвигаться от курильщика — следует напомнить ему, что это не правильно и даже неправомерно. Свои права нужно отстаивать. Разумеется, делать это стоит в разумных пределах.

Относительно многоквартирных жилых домов курение запрещено только в местах общего пользования, а именно:

подъезды;

лестничные клетки;

лифты;

колясочные;

подвал;

техэтажи;

чердаки;

кладовки.

То есть, балкон как часть приватной собственной в этом списке не состоит. А значит, на нем курить можно. Или нет?

Когда курение на балконе запрещено?

Что делать если соседи курят на балконе

Опять же, согласно законодательству, курение на балконе или лоджии позволено в том случае, если оно не мешает окружающим. Если же соседи слева, справа, сверху либо даже снизу смогут доказать, что сигаретный запах, пепел и окурки попадают к ним и тем самым курильщик наносит вред их здоровью, такое курение считается неправомерным.

Бузунов А.И.