Трудовой стаж 42 года. Положена ли мне надбавка к пенсии? Спасибо!

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

Нет. Федеральным законом № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" надбавки либо доплаты к пенсии за страховой стаж более 40 лет не предусмотрено. Если работаете, то ежегодно 1 августа производится перерасчет пенсии с учетом уплаченных за Вас работодателем обязательных взносов в ПФР.