Каковы права мачехи на имущество отца в случае разрыва отношений?

• г. Москва

В непростом вопросе!

Я живу с отцом и с мачехой в одном доме. Право на дом давно зарегистрировано отцом, он единственный собственник. С мачехой он живет 4 года, 3 из которых она прописана в этом доме. Они не женаты и не расписаны. Есть только регистрация мачехи этом доме.

Отец будет покупать мне квартиру (дду), но оформлять на себя т.е отец будет единственным собственником. Отсюда вопросы: Если не дай Бог с отцом что-нибудь случится или они будут расходиться, сможет ли как-нибудь мачеха претендовать на его имущество!? сможет ли она как-нибудь отсудить что-либо?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Артем Александрович.

Если брак не зарегистрирован то мачеха не является наследницей по закону, так что если не будет завещания на ее имя то ей ничего не достанется. Также если они решат зарегистрировать брак то она будет наследницец первой очереди со всеми вытекающими.

С уважением Дарья.

Нет, не сможет. Если между ними не будет письменного договора, что покупают квартиру и она вкладывает свои деньги.

Брак не зарегистрирован, а потому не о чем беспокоиться.

В определенных случаях - может:

впоследствии могут быть зарегистрированы брачные отношения - возникает право наследования на недвижимость - в определенных случаях, например, по ст.1148 ГК РФ

может возникнуть право наследования по завещанию, ст.1119 ГК РФ

может быть заключен договор отчуждения недвижимого имущества

и пр.

Вследствие изложенного от приведенных рисков наследников может избавить лишь договор дарения (либо купли-продажи), заключенный и зарегистрированный в установленном законом порядке.