Протек стояк холодной воды и отсутствует ответ от управляющей компании - как решить проблему и сократить расходы?

• г. Казань

Что делать? Потек стояк холодной воды этажом выше немного залило утром только обнаружил, написали коллективное письмо и до сих пор нет ответа! Попросили поменять полностью стояк на всех этажах начиная с 7 этажа и по 2 этажа, сказали ждите до 2042 года капитальный ремонт, а дому уже 30 лет! Не стали ждать, наняли сантехников и они за три дня все поменяли кому что надо было, но за свой счет чеков нет, есть только договор о проделанной работе, и как сделать так чтобы хотя бы не платить квартплату в пределах той суммы, который был сделан ремонт. Кто даст ответ...

Ответы на вопрос (1):

Ваши требования вполне обоснованны, поскольку ответственность за надлежащее состояние стояков как общедомового имущества несет именно управляющая компания. Соответственно, она обязана возмещать ущерб в виде Ваших затрат на устранение протечек, ремонт и т.д., так как этот ущерб - Ваши убытки, причиненные бездействием управляющей компании. НО! Убытки - это реальные затраты, которые должны быть подтверждены документально, например, чеками, расписками в получении денег за выполненные работы и т.д. Без этих документов - только лишь на основании договора о найме рабочих - предъявить что-либо невозможно. Договор - это, по сути лишь намерение, а не доказательство оплаты. Ищите документальное подтверждение затрат.