Ответственности но она сказала что сама быстрее меня посадит если я уйду сейчас хотим ребенка и жить одной семьей.

• г. Ханты-Мансийск

Живу с девушкой два года ей сейчас уже 16, познакомились было 14 сначала просто дружили я ей помогал (она с неблагоприятной семьи) потом все переросло в большее, хотел уйти боясь, что меня привлекут к уг. ответственности но она сказала что сама быстрее меня посадит если я уйду сейчас хотим ребенка и жить одной семьей. Могут меня привлечь за это и что можно сделать? Мне 24 г.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алекс.

После 16 лет, можете заводить ребенка.

Уголовная ответственность наступает по ст.134 УК РФ ч.1

" Половое сношение, мужеложство или лесбиянство, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста," -

наказываются лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Кроме того согласно статьи 13. Семейно кодекса РФ "Брачный возраст"

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Удачи.